Conhecida que foi, esta quinta-feira, a convocatória da seleção portuguesa de futebol para os Jogos Olímpicos do Rio Janeiro, e com a confirmação de mais uma vaga na canoagem – de João Carvalho, em slalom – a missão portuguesa aos Jogos está praticamente fechada. Praticamente porque até à próxima terça-feira, ainda existe a possibilidade de realocação de vagas, mas o número já não fugirá muito do atual.
Portugal tem garantidas 93 vagas no Rio, quando em Londres teve 76 atletas em competição. Há 16 modalidades representadas, mais três do que em Londres. Sai o remo, mas entra o futebol – cujo torneio não tinha uma equipa portuguesa desde Atenas 2004 -, o golfe – uma estreia para Portugal -, o ténis e o taekwondo.
O grosso da participação lusa vai fazer-se na modalidade-rainha dos Jogos, o atletismo, com 25 atletas convocados e esperanças renovadas com os feitos conseguidos nos Europeus do fim de semana, onde Portugal conquistou seis medalhas.
Os Jogos Olímpicos do Rio de Janeiro são disputados de 4 a 20 de agosto.
ATLETISMO
Ana Cabecinha
20 Km marcha
Data de Nascimento: 29/04/1984
Naturalidade: Santiago Maior
Clube: Clube Oriental de Pechão
400 metros
Data de nascimento: 09/09/1994
Naturalidade: Oliveira de Azeméis
Clube: Sporting CP
20 Km marcha
Data de nascimento: 15/12/1991
Naturalidade: Cascais
Clube: Leiria Marcha Atlética Clube
Maratona e 10 mil metros
Data de Nascimento: 2/10/1982
Naturalidade: Guimarães
Clube: SL Benfica
20 Km marcha
Data de Nascimento: 1/05/1980
Naturalidade: Rio Maior
Clube: CNRM
Lançamento do disco
Data de Nascimeto: 5/02/1991
Naturalidade: Leiria
Clube: Sporting CP
Maratona
Data de Nascimento: 7/11/1981
Naturalidade: França
Clube: Individual
20 Km e 50 Km marcha
Data de Nascimento: 20/02/1976
Naturalidade: Portimão
Clube: Sporting CP
100 metros e 200 metros
Data de nascimento: 04/05/1983
Naturalidade: Congo
Clube: Sporting CP
Salto com vara
Data de nascimento: 24/09/1985
Naturalidade: Lisboa
Clube: Sporting CP
Salto com Vara
Data de Nascimento: 28/01/1991
Naturalidade: Lisboa
Clube: Sporting CP
1500 metros
Data de nascimento: 31 /07/1993
Naturalidade: Lisboa
Clube: SL Benfica
50 Km marcha
Data de Nascimento: 2/09/1994
Naturalidade: Rio Maior
Clube: Clube Natação de Rio Maior
Triplo Salto
Medallha de ouro em Pequim
Data de Nascimento: 20/04/1984
Naturalidade: Costa do Marfim
Clube: SL Benfica
Triplo Salto
Data de Nascimento: 21/11/1988
Naturalidade: Lisboa
Clube: Sporting Clube de Portugal
50 Km marcha
Data de Nascimento: 17/07/1985
Naturalidade: Azambuja
Clube: SL Benfica
Maratona
Data de Nascimento: 8/10/1977
Naturalidade: Alemanha
Clube: SL Benfica
Maratona
Data de Nascimento: 6/05/1981
Naturalidade: Trofa
Clube: SL Benfica
10 mil metros
Data de nascimento: 25/04/1990
Naturalidade: Vizela
Clube: SL Benfica
Maratona e 10 mil metros
Data de Nascimento: 17/10/1985
Naturalidade: Santo Tirso
Clube: Sporting CP
20 Km marcha
Data de nascimento: 20/02/1976
Naturalidade: Portimão
Clube: CNRM
Triplo Salto
Data de Nascimento: 22/09/1984
Naturalidade: Setúbal
Clube: SL Benfica
Lançamento do peso
Data de Nascimento: 14/03/1992
Naturalidade: Bulgária
Clube: SL Benfica
400 metros barreiras
Data de Nascimento: 13/01/1989
Naturalidade: Vila Franca de Xira
Clube: Sporting CP
100 metros
Data de Nascimento: 17/04/1986
Naturalidade: São Tomé
Clube: SL Benfica
BADMINTON
Singulares
Data de nascimento: 14/02/1990
Naturalidade: Portimão
Clube: ACD CHE Lagoense
Singulares
Data de nascimento: 01/08/1983
Naturalidade: Peniche
Clube: Club Badminton IES La Orden
CANOAGEM
K4 1000 metros
Data de Nascimento: 8/09/1983
Naturalidade: Funchal
Clube: Clube Naval do Funchal
K2 1000 metros, k4 1000 metros
Medalha de prata em Londres 2012
Data de Nascimento: 8/12/1985
Naturalidade: Braga
Clube: Sporting CP
K2 1000 metros, k4 1000 metros
Medalha de para em Londres 2012
Data de Nascimento: 13/08/1989
Naturalidade: Viana do Castelo
Clube: Clube Náutico de Ponte de Lima
K1 200 metros
Data de Nascimento: 31/05/1994
Naturalidade: Abrantes
Clube: Sporting CP
C1 200 metros
Data de Nascimento: 2/02/1987
Naturalidade: Braga
Clube: Clube Náutico do Prado
K2 1000 metros, k4 1000 metros
Data de Nascimento: 19/08/1989
Naturalidade: Esposende
Clube: SL Benfica
K1 200 metros, K1 500 metros
Data de Nascimento: 30/10/1987
Naturalidade: Esposende
Clube: SL Benfica
C1 Slalom
Data de Nascimento: 18/08/1988
Naturalidade: Amarante
Clube: A.D. de Amarante
CICLISMO
Estrada
Data de nascimento: 03/09/1984
Naturalidade: Gondomar
Clube: Cannondale Pro Cycling
BTT
Data de Nascimento: 12/11/1986
Naturalidade: Leiria
Clube: Liberty Seguros/Movefree
Estrada
Data de nascimento: 24/04/1985
Naturalidade: Guimarães
Clube: Bora-Argon 18
Estrada e Contra-relógio
Data de Nascimento: 6/03/1989
Naturalidade: Anadia
Clube: Lampre-Mérida
Estrada
Data de Nascimento: 5/10/1986
Naturalidade: Póvoa de Varzim
Clube: Lampre
BTT
Data de nascimento: 07/12/1988
Naturalidade: Viseu
Clube: Team Protek
EQUESTRE
Saltos de obstáculos
Data de Nascimento: 11/10/1970
Naturalidade: Brasil
Clube: Sociedade Hípica Portuguesa
GINÁSTICA
Trampolim individual
Data de Nascimento: 27/04/1988
Naturalidade: Coimbra
Clube: Lisboa Ginásio Clube
Trampolins
Data de Nascimento: 5/09/1993
Naturalidade: EUA
Clube: Sporting CP
All around
Data de Nascimento: 9/01/1996
Naturalide: Porto
Clube: Sport Club do Porto
GOLFE
Individual
Data de nascimento: 06/08/1991
Naturalidade: Lisboa
Clube: Individual
JUDO
Menos 90kg | Equipa
Data de Nascimento: 8/02/1993
Naturalidade: Almada
Clube: SL Benfica
Menos 52kg
Data de Nascimento: 16/01/1982
Naturalidade: Coimbra
Clube: Sporting CP
Menos 100 kg | Equipa
Data de Nascimento: 30/10/1992
Naturalidade: São Tomé e Príncipe
Clube: Sporting CP
Menos 73 Kg
Data de nascimento: 16/03/1994
Naturalidade: Marinha Grande
Clube: SL Benfica
Menos 66 kg
Data de Nascimento: 25/12/1985
Naturalidade: Moldávia
Clube: Sporting CP
Menos 57 kg
Data de Nascimento: 27/12/1985
Naturalidade: Lisboa
Clube: SL Benfica
NATAÇÃO
400 metros estilos
Data de Nascimento: 23/03/1992
Naturalidade: Lisboa
Clube: Sporting CP
200 metros estilos
Data de Nascimento: 26/03/1988
Naturalidade: Coimbra
Clube: Clube dos Galitos
800 metros livres
Data de nascimento: 15/05/1999
Naturalidade: Chekasy | Ucrânia
Clube: Sporting Clube de Braga
Águas abertas
Data de nascimento: 04/09/1990
Naturalidade: Viana do Castelo
Clube: Fluvial Portuense
400 metros estilos
Data de nascimento: 07/10/1995
Clube: Estrelas S. João de Brito
TAEKWONDO
Menos 58kg
Data de Nascimento: 26/12/1991
Naturalidade: Guimarães
Clube: Vitória Sport Clube
TÉNIS
Singulares
Data de nascimento: 24/11/1990
Naturalidade: Lourinhã
Singulares
Data de Nascimento: 30/03/1989
Naturalidade: Guimarães
TÉNIS DE MESA
Singulares
Data de Nascimento: 29/11/1978
Naturalidade: China
Clube: Metz TT
Singulares
Data de Nascimento: 29/08/1983
Naturalidade: Guarda
Clube: Chartres ASTT
Singulares | Equipa
Data de Nascimento: 8/04/1988
Naturalidade: Madeira
Clube: AS Pontoise-Cergy
Singulares
Data de nascimento: 25/01/1994
Naturalidade: China
Clube: Ala de Nun’Álvares de Gondomar
Singulares
Data de Nascimento: 28/07/1986
Naturalidade: Lisboa
Clube: Saarbrucken
TIRO
Pistola Ar Comprimido 10 metros | Pistola 50 metros
Data de Nascimento: 28/10/1964
Naturalidade: Angola
Clube: Sporting CP
TRIATLO
Data de Nascimento: 28/12/1987
Naturalidade: Caldas da Rainha
Clube: SL Benfica
Data de Nascimento: 15/05/1989
Naturalidade: Benedita
Clube: SL Benfica
Data de nascimento: 12/07/1988
Naturalidade: Santarém
Clube: SL Benfica
VELA
Laser
Data de Nascimento: 13/07/1977
Naturalidade: Brasil
Clube: Clube Naval de Cascais
Class RSX
Data de Nascimento: 2/11/1971
Naturalidade: Madeira
Clube: Centro Treino Mar
49er
Data de Nascimento: 29/01/1981
Naturalidade: Cascais
Clube: Clube Naval de Cascais
49er
Data de Nascimento: 28/01/1984
Naturalidade: Tavira
Clube: Clube Naval de Cascais
Laser Radial
Data de Nascimento: 12/10/1986
Naturalidade: Cascais
Clube: Clube Naval de Cascais
Futebol
Guarda-redes
Data de nascimento: 04/11/1994
Naturalidade: Lisboa
Clube: Vitória FC
Guarda-redes
Data de nascimento: 28/06/1996
Naturalidade: Suíça
Clube: Manchester United FC
Defesa
Data de nascimento: 01/05/1994
Naturalidade: Guiné-Bissau
Clube: Villarreal CF
Defesa
Data de nascimento: 16/05/1993
Naturalidade: Nazaré
Clube: Sporting CP
Defesa
Data de nascimento: 26/02/1993
Naturalidade: Inglaterra
Clube: Liverpool FC
Defesa
Data de nascimento: 02/02/1994
Naturalidade: Viseu
Clube: CD Nacional
Médio
Data de nascimento: 21/01/1990
Natur.: Santa Maria da Feira
Sem clube
Médio
Data de nascimento: 08/09/1994
Naturalidade: Porto
Clube: Udinese Calcio
Médio
Data de nascimento: 10/04/1995
Naturalidade: Póvoa de Varzim
Clube: FC Porto
Médio
Data de nascimento: 02/06/1992
Naturalidade: Paços de Brandão
Clube: FC Porto
Médio
Data de nascimento: 02/06/1993
Naturalidade: Lisboa
Clube: Belenenses
Médio
Data de nascimento: 30/01/1995
Naturalidade: Porto
Clube: FC Porto
Avançado
Data de nascimento: 11/03/1994
Naturalidade: Lisboa
Clube: Sporting CP
Avançado
Data de nascimento: 04/02/1994
Naturalidade: Almada
Clube: Belenenses
Avançado
Data de nascimento: 01/08/1994
Naturalidade: Porto
Clube: FC Porto
Avançado
Data de nascimento: 13/02/1995
Naturalidade: Trofa
Clube: Vitória FC
Avançado
Data de nascimento: 11/11/1991
Naturalidade: Vila do Conde
Clube: CD Nacional
Fotos: Comité Oímpico de Portugal