À excepção da equipa feminina do Instituto Politécnico do Porto (IPP) – que bateu, esta terça-feira, a Universidade Nova de Lisboa (UNL) por esclarecedores 46-25 -, os representantes da Universidade do Porto (UP) não tiveram inícios positivos.
No primeiro jogo masculino do dia, a contar para a fase de grupos, a Associação de Estudantes da Faculdade de Engenharia da Universidade do Porto (AEFEUP) perdeu por 46-58 com a Associação dos Estudantes da Faculdade de Ciências e Tecnologia da Universidade Nova de Lisboa (AEFCT).
Na vertente feminina, esta segunda-feira, decorreram dois jogos envolvendo as equipas da AEFEUP e do Instituto Politécnico do Porto. As futuras engenheiras venceram ambas as partidas: 53-22 frente à Associação Académica da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro (AAUTAD) e 43-27 perante a Associação Académica de Coimbra (AAC). As alunas do IPP derrotaram a Associação de Estudantes da Faculdade de Motricidade Humana (AEFMH) por 46-40 e perderam face à Associação Académica da Universidade de Aveiro (AAUAv) por 59-44.
Da parte dos homens, a Associação de Estudantes do Instituto Universitário da Maia (AEISMAI) derrotou a Associação de Estudantes do Instituto Superior de Contabilidade e Administração do Porto (AEISCAP), por 57-40.
Ambas as equipas voltam a competir esta noite: AEISMAI defronta a UNL às 20h50 e a AEISCAP enfrenta a Associação Académica da Universidade do Minho (AAUM) quando forem 20h30.
Ainda hoje, a partir das 19h, a Associação de Estudantes da Faculdade de Desporto da Universidade do Porto (AEFADEUP) debate-se contra a Associação Académica da Universidade da Beira-Interior (AAUBI).
À hora da elaboração deste artigo, estava a decorrer a partida entre AEFEUP e AAUAv.
Resultados
19 de abril
Dia 2
Basquetebol feminino
– Fase de grupos:
Grupo A:
AAC 57-36 AAUTAD
AEISCTE-IUL 31-48 AEFEUP
Grupo B:
NOVA 25-46 IPP
AAUAv 64-26 AEFMH
Meias-finais:
AEFEUP – IPP 17h30
AAUAv – AEISCTE-IUL 19h10
Basquetebol masculino – Fase de grupos:
Grupo A:
AEIST 30-50 AAUAv
AEFEUP 46-58 AEFCT
AEFEUP 33-67 AAUAv
AEFCT 54-71 AEIST
Grupo B:
AAUBI 53-42 AEISEG
AAC 60-36 AEFADEUP
AAC – AEISEG 17h30
AEFADEUP – AAUBI 19h
Grupo C:
AEISCAP 40-57 AEISMAI
NOVA 41-56 AAUM
NOVA – AEISMAI 20h50
AAUM – AEISCAP 20h30